Дата проведения:
Место проведения:
Высшая школа экономики, Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова и Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки
Уровень конференции:
Международная
Приглашаем вас принять участие в международной конференции «Культурный трансфер. Россия в европейском контексте: Австрия ↔ Россия  ↔ Франция», которая пройдет 23 – 24 сентября 2021 г. в г. Нижнем Новгороде в стенах Высшей школы экономики, Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова и Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки.

Конференция является частью большого проекта «Культурный трансфер: формирование созидательного человеческого капитала (вклад в человеческий капитал)».

Цель  конференции «Россия в европейском контексте: Австрия ↔ Россия  ↔ Франция» – изучение культурного трансфера Россия – Европа с акцентом на билатеральных обменах между Австрией и Россией, Россией и Францией. Особое внимание уделяется междисциплинарной проблематике культурного трансфера, освещению российско-австрийских  и российско-французских связей в гуманитарных науках. Наряду с общенациональными контекстами особое внимание уделяется культурному трансферу между регионами.

Конференция «Культурный трансфер. Россия в европейском контексте: Австрия ↔ Россия  ↔ Франция» продолжает серию международных междисциплинарных российско-австрийских и российско-французских конференций в НИУ ВШЭ-Нижний Новгород: «Метакомпаративистика как интегрирующий подход в гуманитарных науках», «Метакомпаративистика в контексте гуманитарного знания: междисциплинарные связи», «Франция и Россия: Век XVII», «Франция и Россия: от средневековой имперсональности к личности Нового времени», «Франция и Россия: вокруг Блеза Паскаля» (2013-2018).

Предполагается обсуждение следующих научных проблем:

I.         Культурный трансфер: Австрия ↔ Россия  ↔ Франция:
  •       билатеральные и трехсторонние отношения в XIX-XXI вв.: дипломатия,    просвещение, перевод, языки, литература, живопись, музыка.
  •       роль «третьего» в культурном обмене: Австрия ↔ Россия  ↔  Франция
            II.         Региональные обмены как фактор развития науки и культуры. Нижегородская область и федеральная земля Верхняя Австрия. Нижегородская область и регионы Франции.
      III.      «Посредники» в культурном трансфере: личности и институты.

Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий, французский.

Конференция пройдет в гибридном формате. Проезд и проживание за счет участников конференции.

По итогам конференции планируется публикация с индексацией в РИНЦ.

Класс конференции:
Международная