24 мая 2021 г. исполняется 81 год со дня рождения поэта, эссеиста, драматурга и переводчика, Лауреата Нобелевской премии по литературе, Иосифа Бродского. Томский университет посвятил изучению жизни и творчества И. Бродского немалое количество лет. Представляем вашему вниманию фильм "И. Бродский в Томском университете" (в 3х частях). В создании фильма принимали участие сотрудники ТГУ и филологического факультета, в частности преподаватели и ученые Кафедры истории русской литературы XX века.

От авторов: Поэзия старше университетов, но университеты живут дольше, чем поэты. Однако и те, и другие порождают подлинный свет, который проходит сквозь время, помогая всем нам очеловечивать историю. И в этом их великая сила. «Засвети же свечу/на краю темноты», – писал Иосиф Бродский. Так сложилось, что под сводами Томского университета поэтические смыслы гениального русского поэта ХХ века объединили людей разных стран, чтобы продлить этот свет.