Антонина Лелоюр о трудоустройстве после Филфака

Leloyur1.pngЯ работаю в Издательском Доме Томского государственного университета оператором электронной вёрстки.

В мои задачи входит:
– подготовка авторских оригиналов для редактирования;
– вёрстка учебных, научных изданий;
– работа по доставке обязательного электронного экземпляра изданий в Российскую книжную палату и Российскую государственную библиотеку;
– взаимодействие с контролирующими органами в сфере СМИ.

Во время обучения на магистерской программе «Цифровые технологии в издательском деле» для меня были особенно полезны практические занятия по работе с электронными изданиями, вёрстке цифровых изданий. С огромным удовольствием я погрузилась в мир SMM-технологий и с удивлением обнаружила у себя неплохое умение создавать тексты.

Ценные теоретические и практические знания по работе с различными стилями текста, основам редактирования позволили по-другому осмыслить какие-то вещи, с которыми я сталкивалась на практике каждый день. Курс по современной литературе заново окунул меня в поток литературного творчества, можно сказать пробудил во мне, казалось, давно уснувшего читателя.

Я не скажу, что магистратура – это легко, особенно для тех, кто целый день занят на работе, но это очень интересно.

Программа «Цифровые технологии в издательском деле» очень разноплановая, мультидисциплинарная, содержит много интересных курсов, которые могут пригодиться в дальнейшей профессиональной деятельности. Это хорошая возможность проверить себя, понять, что ты умеешь делать, что тебе действительно нравится, а над какими моментами стоит поработать.

Индивидуальный учебный план позволяет выбрать те курсы, которые важны для тебя, здесь не стоит выбирать наобум, ведь, возможно, ты выбираешь свой будущий путь. Магистратура учит верить в собственные силы, возможности освоить, казалось бы, совсем далёкие от тебя вещи (как, например, инноватику) и неожиданно открыть в себе новые грани. Не упустите такую возможность!