Творческий конкурс для иностранных студентов «Для меня Россия – это…» проводился филологическим факультетом ТГУ в период с 23.04.2021 г. по 23.05.2021 г. в рамках проекта «Формирование языковых компетенций в области русского языка у иностранных студентов Томского государственного университета».

В конкурсе было заявлено две номинации – «Графический и текстовый контент» и «Аудиовизуальный контент». Участниками конкурса стали 57 студентов, магистрантов, аспирантов и слушателей факультета довузовской подготовки ТГУ. В номинации «Графический и текстовый контент» было представлено 36 творческих работ (эссе, плакаты, презентации, коллажи, рисунки); в номинации «Аудиовизуальный контент» – 17 творческих работ (видео, слайд-шоу, озвученные презентации).

Из 57 участников конкурса 39 студентов являются представителями КНР, 4 студента приехали из Индонезии, трое – из Колумбии, двое – из Вьетнама. Также в конкурсе приняли участие по одному студенту из таких стран, как Сирия, Иран, Афганистан, Монголия, Индия, Лаос, Южная Корея, Сальвадор и Эквадор.

Большая часть участников обучается на филологическом факультете (34 человека). Семь человек являются слушателями факультета довузовской подготовки ТГУ, пятеро учатся в ИЭМ. По два студента обучаются на ФИПН, ФИТ и ФФК соответственно, а от факультетов ИПМКН, ММФ, ФТФ, ФФ и ФП в конкурсе приняли участие по одному студенту.

В состав оргкомитета  вошли А.Ю. Рыкун, Ю.А. Эмер, Л.П. Жулёва, И.В. Тубалова, Т.А. Демешкина, Н.Г. Нестерова, А.В. Хизниченко, С.В. Фащанова и Ю.Ю. Рудикова. Работы участников оценивались по четырём критериям: глубина содержания и уровень раскрытия темы; качество оформления и эстетичность; оригинальность идеи и творческий подход; грамотность, уровень владения русским языком.

По решению организационного комитета конкурса «Для меня Россия – это …» победителями стали следующие участники:

В номинации «Аудиовизуальный контент»

Место Факультет, группа Фамилия, имя Подарок
I место ФИПН Морочо Алехандра Толстовка с символикой ТГУ
II место ФилФ Сюй Ивэнь, Цзинь Ивэнь Флэшки с символикой ТГУ
III место ФилФ

ИПМКН
Лянь Е

Го Юаньюань
Футболки с символикой ТГУ

В номинации «Графический и текстовый контент»

Место Факультет, группа Фамилия, имя Подарок