С 3 по 7 ноября в Красноярске прошла традиционная ярмарка книжной культуры (также известная как КРЯКК), которую посетили студенты-бакалавры 3-го курса и магистранты 1 курса кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования. Девушки принимали участие в ярмарке в качестве работниц стендов и просто гостей. Вот, что рассказали участники о мероприятии и своих впечатлениях:

"Книжная ярмарка – это несколько огромных павильонов и сотни торговых стендов разных издательств. На каждом стенде трудится от 1 до 4 человек (иногда больше): представители издательства и волонтеры-работники стенда, по сути, продавцы-консультанты и продавцы-кассиры. Мы приезжали на ярмарку заранее, открывали стенд, расставляли книги, помогали издателю их продавать, рассчитывали покупателей, консультировали по ассортименту и ценам. Быть работником стенда – непросто, но по-своему интересно. Можно не только узнать, как эффективно продавать книги, но и подружиться с издателями, завести полезные знакомства, встретить добрых и милых людей среди покупателей. Если повезет с расположением стенда, то прямо с рабочего места можно было слушать лекции, дискуссии и презентации. А если повезет еще больше, то даже встретить кумира.

ИздателиКРЯКК21(2).PNG

Виолетта, работница стенда «Артклассика», подтверждает это: «Самым ярким событием на КРЯККе стала встреча с Варварой Шмыковой, актрисой театра и кино. Было безумно интересно встретить ее на книжной ярмарке. Я очень рада, что КРЯКК трансформируется, предлагая гостям не только стенды с книжной продукцией, но и различные лекции, мастер-классы, встречи с влиятельными персонами. Таким образом налаживаются связи между городами, компаниями и издателями».

кряк3_small.jpg

Но, конечно же, самое интересное – это самостоятельно исследовать ярмарку, ходить вдоль книжных стендов в поисках «той самой» книги, той единственной, на которую не жалко потратить стипендию, в которой вы так сильно нуждались, сами того не зная, не которую выбрали вы, а которая выбрала вас.

Так, Анна-Мария, работавшая на стенде МГТУ им. Баумана, не смогла пройти мимо «Справочника издателя и автора» Мильчина и Чельцовой в прекрасном издании студии Артемии Лебедева, и мы ее все очень понимаем. А Алена, помогавшая издательству «Пешком в историю», внимала зову каждой книги, увезя домой 7 килограммов отменной печатной продукции.

Мария, трудившаяся на стенде «Книги Урала», делится своими впечатлениями: «Самым ярким впечатлением за эту ярмарку для меня оказалось количество качественных и красивых книг в одном месте. Для меня это было самым невероятным. Время, которое у меня было на то, чтобы посмотреть ярмарку, я проводила у разных стендов с книгами». Мы тоже, Мария».

кряк4.jpg

Наталье со стенда «Детское время» удалось воплотить свою мечту: «На КРЯККе мне удалось приобрести книгу, которую я давно хотела к себе в коллекцию – это «Зверский детектив» Анны Старобинец. Это большой сборник, состоящий из четырех детективных историй, и события в этом детском детективе далеко не такие детские, как нам может показаться. Именно смелость авторских решений и привлекла меня. Я очень рада выпавшей удаче купить эту толстую книжку на ярмарке!»

Единственный минус заключается в том, что мы не успели побывать везде и посмотреть все. Дарья, работница стенда «Артклассика», подводит итог: «Я рада, что КРЯКК проводится ежегодно и есть возможность побывать на данном событии еще раз. Вероятно, в следующем году я бы посетила ярмарку в качестве гостя, чтобы точно поучаствовать во всех мероприятиях и вдоволь погулять по книжным рядам»".
Жди нас, КРЯКК! Мы вернемся.