5zVQ9nbGjM8.jpgДаниил Гнетов о перспективах после ФилФ

— В каком году и по какой специальности ты закончил ФилФ ТГУ?

Я закончил бакалавриат по направлению «Фундаментальная и прикладная лингвистика» в 2020 г.

— Почему поступил на ФИПЛ?

Я выбрал ФИПЛ по большей части из-за необычной комбинации вступительных экзаменов: русский, математика (профиль), иностранный язык. При поступлении же знал только несколько направлений работы лингвистов, но даже не представлял, насколько на самом деле огромен круг их возможностей.

— Что нравилось во время учебы?

Уже с первого курса у нас проходило много конференций с участием международных партнеров, в основном они касались области когнитивной лингвистики, потому что тогда именно это направление активно развивалось на нашей специальности.

— Как получилось найти работу?

В конце первого курса я начал сотрудничать с партнером из McMaster University, мы создали исследовательский проект, который развивается и сейчас. Затем удалось найти работу по научным интересам: уже в бакалавриате я работал в Лаборатории лингвистической антропологии ТГУ. Сейчас я продолжаю работать в лаборатории, но уже другого университета — университета McMaster, куда я поступил в магистратуру после выпуска из ТГУ. Сейчас я нахожусь в Гамильтоне, Канада. У нас, лингвистов, очень много функций и навыков, которые требуются в различных областях, все зависит от собственного желания и амбиций, поэтому после филфака вовсе не обязательно работать преподавателем. Мой совет первокурсникам — вне зависимости от того, чем вы собираетесь заниматься, начинайте набираться опыта на 2–3 курсе, а не в самом конце.