Филологический факультет ТГУ уже около 20 лет занимается обучением иностранных студентов. На факультете за эти годы прошли обучение более 250 студентов из разных уголков мира: Испании, Италии, Германии, США, Бельгии, Польши, КНР, Турции, Южной Кореи, Туниса, Тайваня, Монголии, Египта, Туркменистана по программам довузовской подготовки, бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, на краткосрочных и долгосрочных стажировках.

Обучение на филологическом факультете ТГУ сегодня – это:
♦ поликультурная языковая среда
♦ большой опыт обучения иностранных студентов
♦ квалифицированные преподаватели
♦ индивидуальный подход в обучении
♦ раскрытие научно-исследовательского и творческого потенциала обучающихся
♦ активная культурная жизнь

– 1996 г. – организовано подготовительное отделение для иностранных студентов – довузовская подготовка.
– 2000 г. – открыта специализация «Русский язык как иностранный» для студентов-филологов, цель которой – подготовка преподавателей для работы с иностранными студентами.
– 2000 г. – первые студенты-филологи из числа китайских студентов.
– В 2012-2013 учебном году на филологическом факультете обучалось 57 иностранных граждан, в том числе 15 на подготовительном отделении, 34 бакалавра, 4 магистранта, 4 аспиранта.
– Реализуются программы академического обмена студентами с университетами Италии, Германии, США, Чехии, Польши, Бельгии и др.
– На базе факультета организуются Летние школы интенсивного обучения русскому языку. В 2013 г. участниками Летней школы станут студенты из Германии.
– С 2010 г. студенты Шеньянского политехнического университета (ШПУ) обучаются на филологическом факультете, реализуется программа двойных дипломов: первыми выпускниками программы в 2012 г. стали 10 студентов, в 2013 бакалавриат заканчивают 13 студентов из ШПУ.
– Открыта магистратура по программе «Русский язык как иностранный» для российских и иностранных выпускников бакалавриата и специалитета по филологии.

Образовательные программы для иностранных граждан

Подготовительное отделение
  • довузовская подготовка по русскому языку (русский язык для начинающих)
  • начало курсов – 1 октября, окончание курсов – 31 мая
  • заявления принимаются до 1 октября, для окончивших обучение по элементарному уровню у себя в стране возможно начало обучения с 10 января текущего года
  • общий объем – 660 часов, недельная нагрузка – 20 часов
  • кураторская поддержка в течение всего обучения
  • по окончании курсов и успешного прохождения государственного тестирования по русскому языку как иностранному студенты получают государственный сертификат по русскому языку как иностранному, который даёт право на обучение на русском языке в вузах Российской Федерации

Бакалавриат (профиль «Лингвистика»)

• срок обучения – 4 года
  • начало обучения – 1 сентября, окончание – 3 июля
  • заявления принимаются до 25 июля
Магистратура по программе «Русский язык как иностранный»
  • принимаются русские и иностранные выпускники с дипломом бакалавра и специалиста (гуманитарный профиль)
  • срок обучения – 2 года
  • начало обучения – 1 сентября, окончание – 3 июля

Аспирантура

• принимаются русские и иностранные выпускники с дипломом специалиста и магистра (гуманитарный профиль)
  • срок обучения – 3 года
Краткосрочные курсы русского языка для иностранных граждан
стажировки от 1 до 6 месяцев
Летние школы

Филологический факультет Томского государственного университета ежегодно приглашает студентов на летнюю школу интенсивного изучения русского языка.
Время проведения – июль-август
Срок обучения – от 3 до 8 недель
Учебная программа (20 час. в неделю) включает интенсивную практику устной и письменной речи, углубление основных грамматических тем, совершенствование навыков произношения и аудирования, обсуждение актуальных социально-политических и культурных тем, знакомство с культурой и историей сибирского региона России.
Занятия ведут преподаватели кафедры русского языка, прошедшие специальную подготовку и имеющие значительный опыт работы с иностранными студентами.
Стоимость программы утверждается ежегодно в зависимости от продолжительности обучения и запросов обучающихся.
Филологический факультет ТГУ организует:

• проживание
  • культурную программу: экскурсии в музеи города, театры, в пригородные зоны отдыха
  • визовую поддержку
  • медицинскую страховку
Дистанционное обучение иностранных граждан

Программы обучения по уровням (80 часов, продолжительность обучения – 2 месяца):

элементарный уровень уровень  (А1);
базовый уровень (А2).
Тематические программы
(40 часов, продолжительность обучения –  1 месяц)
русский язык в текстах СМИ;
культура и общество современной России.
Подготовка к тестированию
– трудящихся мигрантов
– на получение гражданства РФ
– на уровень владения русским языком (ТРКИ-IТРКИ-IIТРКИ-III).

По окончании программы выдается сертификат Томского государственного университета.