Вступительные экзамены

Аспирантура

Аспирантура является основной формой подготовки научно-педагогических и научных кадров высшей школы в системе послевузовского профессионального образования.

Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной формам. В аспирантуру на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование и творческие достижения в научной работе.

Граждане иных государств принимаются в аспирантуру высших учебных заведений и научных организаций на основе международных договоров и соглашений, а также по прямым связям с зарубежными предприятиями, учреждениями и организациями.

Лица, уже прошедшие полный курс обучения в аспирантуре или окончившие ассистентуру-стажировку, не имеют права вторичного обучения в аспирантуре.

Перечень документов, необходимых для поступления в аспирантуру ТГУ

•  < >
    Заявление о приеме в аспирантуру на имя ректора университета
    Направление вуза (учреждения), для которого планируется аспирантураЛичный листок по учету кадров с фотографией, заверенный ОКХарактеристика с последнего места учебы (работы) за подписью ректора (директора) вуза или руководителя учреждения (предприятия), заверенная печатью с указанием даты выдачиАвтобиографияКопия дипломаКопия приложения к дипломуКопия трудовой книжки ( для заочников )Выписка из протокола заседания ученого совета для лиц, рекомендованных в аспирантуру после окончания вузаРеферат или научную статью по теме диссертацииОтзыв научного руководителя на реферат или статьюОтзыв научного руководителя на кандидата в аспирантуру(характеристика научных интересов )Удостоверение Ф. 2.2. о сданных ранее кандидатских экзаменахСогласие на обработку персональных данных.  Скоросшиватель картонный.

Лицам, допущенным к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск из расчета 10 дней на 1 экзамен с сохранением заработной платы для подготовки и сдачи вступительных экзаменов.

Пересдача вступительных испытаний не допускается. Сданные вступительные испытания в аспирантуру действительны в течение календарного года.

Лица, сдавшие полностью или частично кандидатские экзамены, при поступлении в аспирантуру освобождаются от соответствующих вступительных испытаний.

Результаты выпускных магистерских экзаменов засчитываются в качестве вступительных испытаний в аспирантуру, если в индивидуальном плане магистра были предусмотрены магистерские экзамены по философии, иностранному языку и специальной дисциплине.

План набора на бюджетные места в 2010/2011 учебном году:
    < >Очное обучение – 18 человек
    Заочное обучение – 4 человека