С 6 по 17 октября 2014 года на Филологическом факультете прошел семинар повышения квалификации с приглашением зарубежных специалистов
«Опыт реализации совместных международных проектов и программ в университетах Чехии».
Программа семинара включала 3 модуля:
1. Стратегии интернационализации и принципы взаимодействия с зарубежными университетами.
Руководитель (лектор):
Mgr. Мартин Глогар – координатор международных проектов и совместных программ Отдела международного сотрудничества Университета им. Масарика (г. Брно, Чехия)
Основные вопросы:
1) Международная деятельность Университета им. Масарика и принципы организации взаимодействия с зарубежными университетами;
2) Международные проекты и программы в рамках Двусторонних соглашений – стратегии выбора, управления и администрирования.

2. Методика и методология преподавания филологических дисциплин в рамках интернационализации образования и совместных международных проектов (русский язык).
Руководитель (лектор):
PhDr. Mgr. Симона Корычанкова, Ph.D. – заведующая кафедрой русского языка и литературы Педагогического факультета Университета им. Масарика/
Основные вопросы:
1. Реализация интерактивных курсов и методические аспекты дистанционного преподавания РКИ. Интерактивный образовательный проект EDUCOLAND.
2. Общеевропейские компетенции владения иностранным языком (документационное сопровождение).

3. Методика и методология преподавания филологических дисциплин в рамках интернационализации образования и совместных международных проектов (русская литература).
Mgr. Ева Маленова, PhD, руководитель Центра «Русский мир» в г. Брно,
ст. преподаватель кафедры русского языка и литературы Педагогического факультета Университета им. Масарика.
Основные вопросы:
1. Русская художественная литература на чешском языке - проблема перевода на занятиях по русской литературе в иноязычной аудитории.
2. Интерактивные курсы по русской литературе в Университете им. Масарика: методические аспекты разработки и реализации
3. Организация мероприятий при поддержке Центра «Русский мир».

Наибольший интерес у слушателей семинара повышения квалификации вызвали вопросы, связанные с международной деятельностью в рамках Двухсторонних соглашений; с организацией итогового и входного тестирования по русскому языку; с методическими аспектами внедрения интерактивных технологий в преподавание РКИ и русской литературы. Симона Корычанкова, Эва Маленова и Мартин Глогар обстоятельно ответили на все вопросы и рассказали об основных направлениях деятельности Университета им. Масарика. Также чешские преподаватели провели занятия для магистрантов ФилФ, обучающихся по программе «Русский язык как иностранный».