Студенты профиля «Отечественная филология» второго курса ФилФ отправились в культурную столицу России - Санкт-Петербург. Ребята работали в Институте лингвистических исследований Российской академии наук (ИЛИ РАН) - одном из ведущих научно-исследовательских учреждений в области языкознания. Перед началом работы студенты познакомились с "сердцем института" - старинной картотекой. Далее группа практикантов трудилась в отделе диалектной лексикографии и лингвогеографии русского языка.

1_2.jpg

Студентам предстояло изучить устройство картотеки Словарного отдела, познакомиться со структурой словарной статьи, приобрести практические навыки в подготовке диалектного материала к лексикографированию. Работа требовала особой внимательности и аккуратности, так как каждая словарная карточка - ключ к правильному исследовательскому анализу живой народной речи.
3_1.jpg

На этой неделе завершилась практика у студентов-издателей. Большинство из них проходили ее в столицах – Москве и Санкт-Петербурге. Целый десант второкурсников отправился в крупное российское издательство «Альпина Паблишер», выпускающее деловые книги, бизнес-литературу, издания по психологии и многое другое. Приглашение в «Альпину» студентки получили благодаря участию в конкурсе «Сытинское дело», где заняли первое место.
4_1.jpg

Девушки встретились с руководством компании, получили задания по корректуре, редактуре и маркетингу, а через несколько дней поучаствовали в самом серьезном «разборе полётов». В свободное время практикантки вдоволь погуляли по столице и посетили московские достопримечательности – в том числе и музей-квартиру И.Д. Сытина, знаменитого книгоиздателя XIX века, которому был посвящен проект студентов.

– Мы в полном восторге от прошедшей практики, – говорит Кристина Иванова, студентка группы 132007. – И мы очень рады, что сотрудники «Альпины» также остались довольны нашей работой и во всех характеристиках отметили высокий уровень нашей подготовки. Кстати, нас пригласили приезжать и следующим летом!

5_1.jpg