Кафедра общего, славяно-русского языкознания и классической филологии

Зав. кафедрой: профессор, Зоя Ивановна Резанова
Номер аудитории (3 корпус ТГУ): 22
Телефон: 8 (3822) 785-209

кафедра.jpgКафедра общего, славяно-русского языкознания и классической филологии, созданная в 1974 г., воплощает лучшие черты кафедры классического университета. Она сочетает в себе уважительное отношение к традициям и отзывчивость духу нового времени.

Традиции кафедры были заложены еще в 1917 г. при основании кафедры классической филологии профессорами  Э.В. Дилем, Б.Л. Богаевским (ректор Томского государственного университета с января 1921 г. по 25 июня 1922 г.), а в 40-х годах подхвачены П.И. Каганом, А.Л. Пинчуком и Э.Ф. Молиной.

Сегодня кафедра объединяет исследователей в области когнитивной, коммуникативной, компьютерной и экспериментальной лингвистики, а также ученых, работающих в области индоевропеистики, славистики, классических языков и античной литературы.

В 2011 году кафедра начала готовить специалистов по направлению «Фундаментальная и прикладная лингвистика».

Во время обучения студенты получают базовые знания в области теории языка, коммуникативных практик, математических методов в лингвистике.

Все студенты выбирают для себя одно из следующих направлений развития:

• фундаментальная лингвистика
  • когнитивная лингвистика
  • коммуникативная лингвистика
  • компьютерная лингвистика
Помимо реализации программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» кафедра участвует в подготовке бакалавров по направлению «Филология». В рамках этого направления реализуется модуль «Классическая филология».

Традиции классической филологии на нашем факультете уникальны: почти 100-летняя история существования сначала классического отделения и кафедры классической филологии, затем факультатива и специализации по классической филологии, наконец модуля в рамках направления «Филология». Такие традиции обеспечивают качество образования, подтвержденное многими поколениями выпускников. Студенты изучают классические языки (латинский и древнегреческий), их историю, античную культуру и литературу, а также осваивают методику преподавания дисциплин классического цикла. Обучение по данному модулю дает возможность по окончании бакалавриата преподавать классические дисциплины в средних и высших учебных заведениях, возможность продолжить образование в рамках магистратуры и аспирантуры.

Кафедра реализует полный цикл обучения – от бакалавриата и магистратуры до подготовки кандидатов и докторов наук.