Заведующая кафедрой романо-германской филологии ФилФ Д.А. Олицкая приняла участие во встрече руководителей партнерств по германистике, которую организовало представительство Германской службы академических обменов (ДААД) в Москве. ДААД оказывает на конкурсной основе финансовую поддержку партнерств немецких и российских вузов в рамках специальной программы «Партнерство университетов по германистике» (Germanistikinstitutionspartnerschaften, GIP). Филологический факультет ТГУ и философский университет г. Мангейм являются членами такого партнерства с 2011 г., контакты же двух вузов начали активно развиваться еще в 2006 г. Всего на данный момент в России работают  11 таких партнерств, позволяющих осуществлять активный академический обмен студентами, преподавателями и учеными, организовывать  семинары и конференции, осуществлять совместное руководство аспирантами и т.д.в 2006 г.являются членами такого партнерства с 2011 г.,АД) в Москве.
В рамках встречи, руководил которой глава московского представительства ДААД Грегор Бергхорн (Gregor Bernhorn), коллеги из немецких и российских университетов обсуждали результаты и перспективы программы партнерства, а также возможности более широкого сетевого взаимодействия между входящими в нее вузами.
Встреча прошла 21-23 ноября и стала одним из мероприятий, проходящих в рамках перекрестного года Германии и России, а также программы 2-го Съезда учителей и преподавателей немецкого языка. В частности, Д.А. Олицкая наряду с четырьмя коллегами из России и Германии стала экспертом подиумной дискуссии «Немецкому быть?!», которая вызвала большой интерес участников съезда.

Для справки: Ежегодный объем финансирования партнерства составляет 23 000 евро.   Стажировки и обучение в университете Мангейма прошли уже 7 студентов, 5 аспирантов, 13 преподавателей и ученых ФилФ (в том числе молодых). Филологический факультет в свою очередь принял 5 ассистентов немецкого языка, 8 ученых и преподавателей  философского факультета университета Мангейм.