УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
10 декабря 2014 года на базе кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования филологического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета состоится научно-практический семинар «Читательские практики: пространство диалога автора, издателя и читателя», посвященный теоретическим и практическим вопросам интерпретации текста, проблемам книжной культуры в современном мире и ведущим издательским стратегиям при подготовке печатных и электронных изданий.
В рамках семинара предлагается обсудить следующие проблемы:
  • теоретические и прикладные аспекты восприятия текста профессиональными (редактор, литературный критик, специалист в определенной научно-прикладной области и т.п.) и непрофессиональными читателями;
  • проблемы чтения бумажной и электронной книги;
  • влияние смены техники воспроизводства текста и появления новых каналов и техник распространения текстов на читательское поведение;
  • формирование читательской культуры в семье, школе и вузе;
  • специфика регионального читательского поведения, книгоиздания и книгораспространения (взаимосвязь спроса и предложения);
  • типология читателя и способов чтения: история и современность;
  • читательские практики отдельных социальных групп;
  • социокультурные трансформации в области чтения;
  • роль библиотеки (общественной и личной) в формировании читательских компетенций.

Время проведения семинара: 12.00- 14.00
Место проведения  семинара: 26 ауд (3)
Вход свободный: