В г. Сочи прошла 4-я Зимняя школа Оксфордского российского фонда «Археология текста: видеть, слышать, читать», которая собрала 50 студентов гуманитарных специальностей из 18 университетов стипендиальной программы фонда Оксфорд — Россия. От Томского государственного университета конкурсный отбор прошли два участника: студент исторического факультета Савелий Шигапов и студентка филологического факультета София Горбунова.
Программа Школы оказалось очень насыщенной. Занятия проходили в формате лекций, практик («фабрики текста», просмотр и обсуждение кинофильмов) и проектной деятельности. Каждый день был тематическим: «Текстогенез: от общего предка к разнообразию форм», «В поисках текстового генома: наследственность и изменчивость», «Жизнь текста в разных средах: приспособляемость и естественный отбор», «Мутации одного вида: травелог», «Эволюция: вымирание видов и сложные текстовые формы». Тематика лекций была связана с текстами в широком смысле слова: вербальная и невербальная коммуникация, перфоманс, музыка, живопись, изображения и тексты в рекламе и бизнесе. Были представлены материалы из различных областей гуманитарного знания — истории, филологии, лингвистики, психологии, социологии, этнографии, искусствоведения, экономики.
Рабочий день начинался с общих вводных лекций в 9:30 утра, затем проходили занятия по выбору, а заканчивался за полночь групповой работой над проектами. Для подготовки проектов участники разделились на 7 команд. Идеи проектов оказались самыми разнообразными: киноклуб документального кино для студентов и школьников, выставка на тему событий в Новочеркасске в 1962 году, создание бренда сочинского вина как сувенира, реорганизация олимпийских объектов, исследование мотивации студентов к работе по специальности (в связи с феноменом дауншифтинга), использование историй успеха для привлечения кадров, создание корпуса текстов русской поэзии. Проекты киноклуба и тематической выставки (одним из участников был Савелий Шигапов, ИФ) стали победителями, а проект по созданию бренда сочинского вина (в подготовке которого принимала участие София Горбунова) был отмечен как самый междисциплинарный.
Среди преподавателей Зимней школы — профессора и доценты институтов РАН, Южного федерального университета (Ростов), Высшей школы экономики (Москва), Варшавского и Бременского университетов, Саратовского государственного университета и др.
Порадовали нестандартные формы подачи материала (искусствоведческий детектив, историческое расследование, ролевая игра) и творческий подход преподавателей: в день заезда и в первый день работы Школы они устраивали костюмированное представление и игру-кругосветку по мотивам романа Толкиена «Властелин Колец».
Хочется поблагодарить организаторов — Оксфордский Российский фонд и Южный Федеральный Университет за предоставленную возможность получить новые знания, расширить кругозор и прекрасно провести время в компании интересных и творческих людей.