В рамках проведения литературно-художественного фестиваля, посвященного празднованию Дня рождения А. С. Пушкина и Дню русского языка, «Открытый университет» приглашает томичей и гостей и города принять участие в уникальном народном шоу «Пушкин нон-стоп».

Празднуем день рождения поэта

«Даль свободного романа»: читаем «Евгения Онегина» вместе.

Место проведения – пр. Ленина, 34а, старое здание Научной библиотеки ТГУ. Вход с пр. Ленина.

Время действия – 4 июня с 15.00 до 20.00.

Что это? – Непрерывное чтение романа «Евгений Онегин» в атмосфере импровизированного литературного салона XIXвека. Каждый читает несколько строф.

Кто участвует? – Любой желающий: можно быть чтецом, слушателем, зрителем. Участники предельно свободны: можно подключиться к действию в любой удобный момент, входить и выходить из зала. Предварительной записи мы не требуем, всем необходимым для чтения обеспечим J

Помощь участникам будут оказывать волонтёры «Открытого университета»: они помогут ориентироваться в пространстве происходящего, ответят на все вопросы и всегда будут в поле зрения.

Зачем всё это?

…мы ещё раз в тёплом дружеском кругу погрузимся в чарующий, вечно живой роман Пушкина и вспомним традиции семейного домашнего чтения;
…благодаря этой встрече пушкинский текст оживёт и зазвучит на разные голоса – а в этом и есть магия произведения;
...Томск вслух прочитает всего «Евгения Онегина» и за несколько часов сократит расстояние между XIX и XXIвеком. Пушкин писал роман 7 лет, 4 месяца, 17 дней – интересно, сколько займёт чтение?..

План мероприятий:
 4 июня
 Празднуем день рождения поэта
     15.00 - 20.00             Пушкин нон-стоп
«Даль свободного романа»: читаем «Евгения Онегина» вместе
Пр. Ленина, 34а, старое здание Научной библиотеки ТГУ. Вход с пр. Ленина

5 июня
13.00 - 16.00 «Музей книги» Научной библиотеки ТГУ приглашает томичей и гостей города на бесплатные экскурсии.
Формирование групп в начале каждого часа: в 13.00, 14.00, 15.00, 16.00
Пр. Ленина, 34а, старое здание Научной библиотеки ТГУ. Вход с пр. Ленина.

6 июня
13.00 - 14.00 «…Ваш Пушкин»: театрализованное представление в Университетской роще
 Пр. Ленина, 36
14.00 - 14.30  Шествие от главного корпуса ТГУ вдоль пр. Ленина к памятнику Пушкину
14.30 - 16.00  «Свободный микрофон» у памятника Пушкину: любимые произведения в исполнении всех желающих
Сквер имени А. С. Пушкина
13.00 - 16.00 Экспресс-тестирование по русскому языку на площадках Томска: Университетская роща, пл. Новособорная, сквер имени А. С. Пушкина.

НА ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ ВХОД СВОБОДНЫЙ