6 мая 2016 г. состоялся заключительный этап Всероссийского онлайн-фестиваля для иностранных студентов, аспирантов, стажеров, посвященного 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организатором которого является Томский государственный университет.
Фестиваль – это творческий конкурс для учащихся разных стран, для которых русский язык не является родным и служит средством профессионального общения. Цель Фестиваля – популяризация русского языка как средства межнационального общения,  укрепление дружеских связей между учащимися разных стран, внедрение общечеловеческих ценностей.
В 2016 г. в Фестивале приняли участие 14 видеороликов, подготовленных студентами и преподавателями российских вузов, кроме того, один из видеороликов на конкурс прислал турецкий университет - Университет им. Ибрагима Чечена, г. Агри.
Видеоработы были представлены в двух номинациях:
Художественное чтение: исполнение стихотворений или прозаических произведений, посвященных Великой Отечественной войне;
Вокальное мастерство: исполнение песен, посвященных Великой Отечественной войне.
Критериями отбора лучших конкурсных номеров являлись:
  • Самостоятельность исполнения (конкурсанты должны выступать индивидуально, без помощи преподавателей);
  • Четкость речи, отсутствие грамматических ошибок;
  • Артистичность;
  • Оригинальность (использование реквизита, музыкального сопровождения, элементов инсценировки и т.д.);
  • Допускалось чтение только наизусть, без опоры на текст.
По итогам отбора победителем в номинации «Художественное чтение» стала работа вьетнамской студентки Томского политехнического университета Доан Тхи Хоа Гуэ – чтение стихотворения Мусы Джалиля «Чулочки». Лауреаты: студенты Байкальского государственного университета Гуань  Жуй (КНР) и Чжан Вэйвэй (КНР) за прочтение стихотворения непрофессионального поэта, юнармейца «Я стою на посту», а также лауреатами стали студенты факультета довузовской подготовки Томского государственного университета Атобателе Оловофела Исраэль (Нигерия), Мохамед Хассан Мохамед Абдельтавваб (Египет), Мяо Фэй (КНР), Чэнь Лицзин (КНР) со стихотворением Е. М. Винокурова «Москвичи».
В номинации «Вокальное мастерство» победителем стал коллектив студентов Байкальского государственного университета с песней «Катюша». Лауреаты: монгольские студенты из Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета также с песней «Катюша» и китайские студенты филологического факультета Томского государственного университета с песней «Казаки в Берлине».
Фестиваль состоялся благодаря организаторам – преподавателям филологического факультета ТГУ и сотрудникам Отдела социальной адаптации и сопровождения иностранных студентов ТГУ.