ПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Оплата образовательных услуг

Согласно Правилам приема в ТГУ прием граждан, поступающих на дополнительные места с полной компенсацией стоимости обучения сверх установленных контрольных цифр приема, осуществляется на основе договоров с оплатой стоимости обучения юридическими и/или физическими лицами в пределах установленной численности.

Если абитуриент рассматривает вариант платного обучения, при подаче заявления о приеме ему рекомендуется отметить это в Анкете абитуриента и/или в Заявлении. После определения Приемной комиссией общего суммарного балла, достаточного для поступления на платной основе, абитуриенты и их родители (опекуны и пр.) смогут заключать договоры об оказании образовательных услуг (см. Приложение 9 к Правилам приема в ТГУ).

Направления обучения/специальности, уровни и формы подготовки, а также стоимость обучения можно узнать в Приемной комиссии по указанным контактам или в сводных таблицах.

Зачисление абитуриентов проводится в следующем порядке:
1. успешное прохождение вступительных испытаний,
2. конкурсный отбор (при условии превышения порога минимальных баллов по предметам),
3. подача заявления о приеме на платной основе и оформление договора,
4. поступление оплаты за обучение в ТГУ в соответствии с условиями договора об оказании образовательных услуг.

В соответствии с Правилами оказания платных образовательных услуг в ТГУ, утвержденными 16.10.2013 года, договор об оказании образовательных услуг заключается между Университетом, лицом, зачисляемым на обучение (далее – Потребитель), и физическим или юридическим лицом, оплачивающим обучение (далее – Заказчик), в письменной форме на основании:
– заявления Заказчика или Потребителя установленного образца, согласованного с деканом факультета (директором учебного института) и приемной комиссией;
– паспорта Потребителя;
– паспорта Заказчика (для физических лиц) либо гарантийного письма с указанием реквизитов (для юридических лиц).

Договор об оказании образовательных услуг оформляется на весь период обучения. Оформлением документов занимается Отдел платных образовательных услуг (ОПОУ).

По договорам Потребителей, не достигших 18-ти лет, в случае заключения договора с физическим лицом Заказчиком выступает один из законных представителей Потребителя (родителей, усыновителей, попечителей), либо законный представитель передоверяет это право другому лицу (по нотариально удостоверенной доверенности).

С 5 декабря 2014 года образовательные услуги ТГУ можно оплатить через Интернет. Договор интернет-эквайринга заключен между Томским государственным университетом и «Газпромбанком».

Для студентов, обучающихся на договорной основе на втором и старших курсах и получающим высшее профессиональное образование в рамках Программы им. А.М.Сибирякова, введена дифференцированная оплата образовательных услуг. Специальная стоимость составляет
75% от обычной на соответствующем факультете (в институте) – для студентов, показавших отличные результаты в предыдущих двух сессиях или
50% от обычной – для студентов, показавших отличные результаты в предыдущих трех и более сессиях.
Программа действует со второго полугодия 2008/09 учебного года по настоящее время. К 2017 году более 1300 студентов ТГУ различных факультетов (институтов) получили право на специальную стоимость обучения.

Социальный налоговый вычет

До заключения договора на оказание образовательных услуг в ТГУ рекомендуем определиться, кто будет выступать Заказчиком по договору, при этом необходимо учитывать, что Заказчик (один из родителей, один из усыновителей, попечитель) имеет право на социальный налоговый вычет по расходам на обучение.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 Налогового Кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц

• налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50000 рублей,

•  налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей,

•  налогоплательщик-опекун (налогоплательщик-попечитель) имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50000 рублей на каждого ребенка.

Для получения вычета в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц предоставляются следующие документы:

- заявление на предоставление вычета;
- копия договора на обучение;
- копия лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения;
- платежные документы, подтверждающие внесение(перечисление) денежных средств образовательному учреждению за обучение;
- документы либо их копии, подтверждающие данные о рождении детей;
- документы либо их копии, подтверждающие факт опекунства или попечительства;
- справки о доходах, подтверждающие полученный доход и сумму удержанного налога, по форме 2-НДФЛ.

Адрес: улица Ленина 34 (корпус ТГУ №3), второй этаж, кабинет 19.
  Телефон:  8 (3822) 785-206 filf@mail.tsu.ru

По всем вопросам необходимо обращаться в отборочную комиссию факультета или в Управление нового набора ТГУ.