Как поступить

Филологический факультет – один из старейших в ТГУ: в 1917-й год появился историко-филологический факультет (ИФФ), и в его состав входили три отделения: историческое, философское и филологическое, а с 1974 г. филологическое отделение становится факультетом и начинает свое независимое развитие.
Сейчас на факультете осуществляется набор на 3 направления: Филология (профили «Отечественная филология» и «Прикладная филология: профессионально-деловая коммуникация на иностранных языках»), Издательское дело, Фундаментальная и прикладная лингвистика. По всем направлениям реализуется подготовка бакалавров и магистров.
Реализуется обучение по специальности Литературное творчество.
На факультете есть также аспирантура и докторантура по направлению 45.06.01 (научные специальности: 10.01.01 – русская литература и 10.02.01 – русский язык, 10.02.19 - теория языка).
Работает Совет по защитам докторских диссертаций.

Декан – Татьяна Алексеевна Демешкина
Тел. 529-631