Материальная помощь

Студенты ТГУ очной формы обучения (все уровни) могут в сложных жизненных обстоятельствах получить материальную помощь от факультета или профсоюзной организации студентов.

Материальная помощь от факультета:

1. Регламент выделения материальной помощи (обстоятельства, суммы, необходимые документы) прописан в ПОЛОЖЕНИИ.
  2. Студенты, обучающиеся на платной основе, могут получить материальную помощь в экстренных случаях при наличии у факультета финансовой возможности на оказание помощи (п. 2.7.3. ПОЛОЖЕНИЯ)
  3. Образец заявления на матпомощь конкретно для ФилФ можно скачать по ССЫЛКЕ.
  4. Срок приема заявлений определяется каждый месяц отдельно, публикуетсяна сайте факультета, в группе vk и в системе Moodle, форум «Деканат».
  5. В январе, июле и августе материальная помощь НЕ выделяется.
  6. В заявлении должны быть заполнены ВСЕ необходимые пункты:
  • фио студента полностью;
  • номер группы;
  • номер студенческого билета;
  • пункт Положения, по которому запрашивается матпомощь;
  • дата;
  • личная подпись студента;
  • номер группы, фио студента и подпись старосты в пункте "ходатайство группы» (аспиранты этот пункт не заполняют).

7. Комплект документов подается только в электронном виде (только pdf-файлы! собрать их можно в любом pdf-редакторе в том числе онлайн совершенно бесплатно).
8. Правила формирования электронного комплекта:

1) документы собираются в ДВА файла pdf:

а) 1 pdf файл назвать по формату "ФИО-группа-основания" (например, "ИвановИИ-130000-основания". НЕ надо писать в названии файла, какие именно основания, это указывается в заявлении):

• заявление (обязательно поставить свою подпись и подпись старосты!);
  • основания для выделения матпомощи (рецепты врача, чеки, справки, ходатайства и прочее согласно ПОЛОЖЕНИЮ). Все платежи должны быть атрибутированы (обязательно указание вашего фио на чеке либо в выписке по карте). В договорах обязательны подписи! При подаче заявок, связанных с родственниками, обязательны документы, подтверждающие родство.

Перечень принимаемых документов по каждому пункту указан в Приложении 3 (страница 8 ПОЛОЖЕНИЯ).

б) 2 pdf файл назвать по формату "ФИО-группа-документы" ("ИвановИИ-130000-документы"):

— копия паспорта (1 страница и прописка для граждан РФ);

— копия ИНН (обязательно для всех! иностранные граждане тоже оформляют российский ИНН! ). Можно скан самого свидетельства либо скрин с сайта налоговой службы или Госуслуг (на скрине помимо ИНН четко должны быть видны ФИО, дата рождения и паспортные данные).

— копия паспорта (все заполненные страницы) + копия миграционной карты + копия регистрации по месту жительства в Томске для граждан других государств;

— если в документах разные фамилии (например, паспорт/ИНН) - обязательно прикладывать документ, подтверждающий смену фамилии!

в) документы для электронного комплекта сканируются или фотографируются ЧЕТКО, РАЗБОРЧИВО, ПО ОТДЕЛЬНОСТИ (никаких наложений друг на друга, все ваши данные должны читаться хорошо).

NB: рекомендуем поставить скан-приложение на телефон, это существенно повысит качество ваших документов.

ВСЕ страницы документа должны быть расположены В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ (НЕ вверх ногами или боком!)

ВАЖНО: если вас просят исправить или дополнить заявку — нужно присылать ПОЛНУЮ исправленную версию файла «документы» или "основания», а не отдельные добавочные страницы!

2) Электронный комплект отправляется заместителю декана по воспитательной работе Н.Е. Гениной на почту ninelgenina@gmail.com (в теме письма обязательно указать «матпомощь»).
3) Неполные или неправильно оформленные комплекты НЕ рассматриваются.
4) Документы, присланные позже объявленного срока, НЕ рассматриваются.
5) В случае возникновения вопросов можно написать Н.Е. Гениной на указанную выше почту (в теме письма обязательно обозначить «вопрос по матпомощи»).

Материальная помощь от ППОС ТГУ:

матпомощь от ППОС могут получить те, кто является членом профсоюзной организации студентов. Правила выделения матпомощи, подтверждающие документы и форма заявления те же, что и для факультетской матпомощи. Обращаться к профоргу факультета (см. в контактах группы).

Заявление на матпомощь
Матпомощь. Правила оформления документов
Положение об оказании матпомощи, 2021 г. (Приказ о внесении
изменений в Положение об оказании матпомощи, 2022 г.)