О филфаке — Наталья Довиденко

Довиденко.jpgЯ окончила магистерскую программу «Цифровые технологии в издательском деле» в 2019 г. (по окончании бакалавриата по специальности «Издательское дело» в 2017 г.).

Уже обучаясь в магистратуре, начала работать в ИОА СО РАН, в редакции журнала «Оптика атмосферы и океана», редактором-корректором. В работе мне, безусловно, помогают знания, полученные при обучении на программе «Цифровые технологии в издательском деле».

Например, курс «Редактирование различных видов текста» напрямую связан с моей профессиональной деятельностью: каждый мой рабочий день начинается если уж не с кофе, то с руководства по редактированию А. Э. Мильчина, которое со мной со времен бакалавриата и магистратуры, – это точно.

Также я считаю достаточно полезными курсы «общего» характера, которые помогают сформировать коммуникативные навыки (умение работать в команде, слушать и слышать своего оппонента, правильно и грамотно доносить информацию).

Но самое важное это, конечно же, возможность заниматься в магистратуре научной деятельностью. Ведь написание магистерской диссертации, начиная с выбора темы, поиска источников и

заканчивая самой защитой, очень сложный и важный процесс, который помогает студентам понять, хотят ли они продолжить свой научный путь, решить вопрос о поступлении в аспирантуру, о желании преподавать в университете и т. п.

Я бы пожелала всем студентам наслаждаться днями и часами, проведенными в стенах университета. Участвуйте в проектах, ярмарках (у нас это были книжные ярмарки), конференциях; на занятиях и в свободное время обсуждайте интересные книги и последние новости своей будущей профессиональной деятельности (для меня это издательское дело) друг с другом, с преподавателями.

Эти моменты больше никогда не повторятся, а воспоминания, знания и опыт навсегда останутся с вами. Творите и ничего не бойтесь, мир открыт для вас!