Филологический факультет Национального исследовательского Томского государственного университета 15–17 апреля 2021 года проводит ежегодную VIII (XXII) Международную научно-практическую конференцию молодых учёных «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения». К участию в конференции приглашаются студенты, магистранты, аспиранты, молодые учёные в возрасте до 35 лет.
Обращаем ваше внимание на то, что в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции конференция пройдет в дистанционном режиме на платформе онлайн-сервиса Zoom.

Для участия в конференции необходимо:
1) до 31 марта 2021 г. (включительно) пройти регистрацию и прикрепить аннотацию доклада на портале «Ломоносов»
2) до 31 марта 2021 г. (включительно) оплатить участие в конференции: организационный взнос составляет 600 рублей. Реквизиты будут сообщены во втором информационном письме.
3) до 30 апреля 2021 г. (включительно) прикрепить файл со статьёй на портале «Ломоносов»

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ
(оргкомитет оставляет за собой право изменять количество и название секций в зависимости от количества поданных заявок)
1. Лингвистика:
Когнитивная лингвистика
Коммуникативная лингвистика
Компьютерная и прикладная лингвистика
Сопоставительная лексикология и межкультурная коммуникация
Сравнительно-историческое языкознание и классическая филология
Русский язык и методика его преподавания
Теория и история русского языка
Народная культура в языке и тексте
Семиотика и поэтика

2. Литературоведение:
Классическая русская литература
Русская литература 1-й половины ХХ века
Русская литература 2-й половины XX века
Новейшая русская литература
Литературное творчество
Русско-европейские литературные связи и художественный перевод
Издательское дело и редактирование

3. Язык, литература и культура в исследованиях школьников.
Регламент выступления: 7−10 мин.
Рабочие языки конференции: русский, английский.
Форма участия - очная в дистанционном режиме (устный онлайн-доклад и публикация).
Очное участие в конференции подтверждается сертификатами Национального исследовательского Томского государственного университета.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 34, учебный корпус №3, Томский государственный университет, филологический факультет.
Телефоны: 8 (3822) 785-206 (деканат), 8 (3822) 785-210 (кафедра русской и зарубежной литературы), 8 (905) 992-16-31 (отв. секретарь Анна Геннадьевна Кожевникова).
E-mail: filf.conf.tsu@mail.ru
Группа в социальных сетях: https://vk.com/filf_conf
Надеемся на сотрудничество и будем признательны за распространение этой информации среди коллег!

C уважением,
оргкомитет конференции