Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в XVI Всероссийская (с международным участием) научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Социальные и гуманитарные исследования сегодня: непредсказуемое прошлое, неопределенное будущее».

Конференция состоится 21-23 апреля 2021 года в очно-заочном формате на базе факультета исторических и политических наук Томского государственного университета!

Срок подачи заявок и тезисов -
31 марта 2021 года. Присылать необходимо на адрес оргкомитета конференции - conference.fipn.2021@mail.ru

Тематика предстоящей конференции будет охватывать широкий спектр актуальных для современных гуманитарных наук вопросов как прикладного, так и теоретико-методологического характера и сгруппирована вокруг следующих проблемных ракурсов.

1. Локальное и глобальное в современной России.
2. Политологическая оценка меняющегося мира: прошлое, настоящее, будущее.
3. Антропологическое «поле»: трансформации и новые вызовы
4. Территории памяти: институты, практики, контексты, языки описания и методы изучения.
5. Цифровизация настоящего и прошлого: проблемы и перспективы.
6. Восточные модели модернизации: демистификация исторического опыта.
7. Запад на перепутье: альтернативы развития в прошлом и настоящем.
8. Городская и сельская истории: социальные общности и культурные практики.
9. Региональные аспекты археологии и исторического краеведения: от источника к исторической интерпретации.

Также в рамках конференции пройдет школа-семинар «Историческая память в перекличке эпох» и стендап-состязание студентов, аспирантов и молодых учёных «Science-Up».

Более подробная информация в Информационном письме.