Студенты 4 курса бакалавриата, обучающиеся по направлению подготовки 42.03.03 Издательское дело кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования: Пожидаева Василина Владимировна, Бронникова Елизавета Павловна, Ковальчук Яна Юрьевна, Макаревич Фиолетта Сергеевнаа, Ситяев Кирилл Алексеевич, Соболева Мария Александровна и Степанцова Ольга Михайловна победили в IV Всероссийском конкурсе студенческих работ «Сытинское дело» в номинации №2 «Мультимедийный проект», представив проект «Познавательная детская литература в книгоиздании И. Д. Сытина — мост в будущее».

О проекте

131707.jpgПроект «Познавательная детская литература в книгоиздании И. Д. Сытина — мост в будущее» посвящен Десятилетию Детства (2018–2027) и представляет собой сайт, содержащий обзор и анализ важных культурных изменений, которые затронули область образования и книгоиздания и у истоков которых стоял, в частности, Иван Дмитриевич Сытин.

В проекте рассматривается понятие «познавательная литература» относительно контекста эпохи, представляются ее виды на примере изданий, выпущенных Товариществом И. Д. Сытина, приводятся редакторский анализ содержания и оформления некоторых из них и показывается взаимосвязь с современной детской литературой по данным направлениям.

Сайт содержит большой объем теоретического материала, сопровождаемого иллюстрациями, снабжен системой гиперссылок и интерактивными элементами. Ознакомиться с анализом разных изданий можно, кликнув по их названию.

В сайт включен подкаст, представляющий собой беседу с экспертом в области истории книги и содержащий ответ на вопрос: что современные издатели переняли из опыта Сытина?

Проект предназначен для учащихся образовательных учреждений, где преподаются такие дисциплины, как издательское дело, редактирование, литературоведение, книжный дизайн, культурология, журналистика; а также для всех интересующихся деятельностью И. Д. Сытина и Товарищества.