Аюна Петонова о профессиях Петонова.jpg

В каком году и по какой специальности вы закончили филологический факультет ТГУ?

Закончила бакалавриат в 2016 г. («Отечественная филология»), магистратуру в 2018 г. («Русский язык как иностранный»). Хотя в двух дипломах написано «Отечественная филология».

При поступлении вы понимали, кем хотите работать после выпуска?

Я понимала, что филология дает возможность работать в сфере ТВ. Поэтому думала, что пойду работать ведущей на телевидение, но потом мне уже не захотелось.

Работали ли вы во время учебы? Если да, то кем?

Во время учебы (в бакалавриате) не работала, так как свободное время полностью посвящала хобби. А в магистратуре начала преподавать в ТГУ иностранцам русский язык.

Нравилась ли вам учеба? Почему?

Честно, если бы не тот огромный объем, который нужно было одолеть к экзаменам, может быть, учеба была бы в удовольствие. Больше нравились лингвистические предметы, но в целом, все было от сессии до сессии... Хотя на лекциях по литературе, по языку восхищалась практически каждым преподавателем, в ТГУ они очень сильные, интересные!

Согласны ли вы с мнением, что после филологического можно работать только преподавателем?

Нет, не согласна! После филфака большой выбор профессий! Филфак дает прочную базу, фундамент, а вот как он вам послужит, уже зависит от трудолюбия, от того, как вы дальше будете развивать свои таланты. Наука, преподавание, журналистика, ТВ, создание контента — и еще можно долго перечислять, думаю.

Каков был ваш путь после университета? Сложно ли было найти работу? Кем вы сейчас работаете?

Сейчас преподаю русский язык иностранцам. После очень хорошей практики в ТГУ со студентами, на стажировках за границей проблем найти работу не было.

Как вы переехали в Европу?

После магистратуры я переехала во Францию по любви. Мой муж француз. И здесь, конечно, моя специальность очень помогла быстро найти работу.

Исходя из вашего опыта, во многом ли отличается европейское образование от российского?

Я не училась в Европе, многого сказать не могу. Но по опыту знакомых и после того, что я видела в Италии, думаю, в европейских вузах больше свободы относительно выбора предметов. Но нагрузка здесь тоже большая для студентов.

И, кстати, очень здорово, что в ТГУ много программ, по которым можно поехать учиться за границу и практиковаться там.

Пригодились ли вам знания, полученные на факультете?

Очень пригодились! Как в жизни, так и в работе.

Как считаете, на что нужно обращать внимание при поступлении?

Для меня при поступлении было важно, какой город, какая в нем культурная жизнь, какие условия в общежитиях, ну и, конечно, отзывы о преподавателях и самом университете.

Что бы вы посоветовали первокурсникам филфака?

Я рада, что училась в ТГУ, как уже сказала, потому что в университете очень сильные преподаватели. Но для меня сейчас самое яркое воспоминание — это участие в культурной жизни университета, города. Я бы рекомендовала просто быть открытым для всего нового и, если есть возможность где-то участвовать, не упускать ее! И не переживать сильно из-за сессии!