Терехова.jpg

Вера Терехова о профессиях

В каком году и по какой специальности ты закончила ФилФ ТГУ?

Я закончила филфак в 2016 г. по специальности «Отечественная филология».

Почему ты выбрала именно ТГУ и именно филфак?

Я считаю, ТГУ — один из лучших вузов, а моя откровенная любовь к литературе привела на филфак.

При поступлении ты понимала, кем хочешь работать после выпуска?

Не понимала, но точно знала, что базовое классическое филологическое образование даст мне многое в жизни.

Пыталась ли ты работать во время учебы?

Да! Я начинала работать репетитором русского языка и литературы, а также журналистом в молодежном проекте.

А сама учеба тебе нравилась? И почему?

На самом деле иногда было сложно, но сейчас я вспоминаю это время с любовью. Помню практически каждую сессию и каждую потраченную нервную клеточку. Особенно памятные для меня курсы у профессионалов своего дела, у гениев филологического факультета. Однажды мы сдавали курс литературы у А. С. Янушкевича, и он с большим уважением назвал меня, студентку-второкурсницу, по имени-отчеству. Моя жизнь тогда перевернулась и никогда не стала прежней. В тот момент я четко поняла, что счастлива, что попала на филфак, потому что вот она, великая культура!

Во время учебы ты активно участвовала в жизни Профкома, была руководителем «Школы ведущих», а также организовывала городские мероприятия. Сложно ли было совмещать активную общественную жизнь, организацию мероприятий с учебой?

Сложно, но можно! Кто хочет, может все. Особенно интересно было совмещать жизнь в Профкоме с учебой: бежишь с пары на мероприятие и обратно. Но главное — это вовремя сделать ДЗ на коллоквиум.

Согласна ли ты с мнением, что после филфака можно работать только преподавателем?

Абсолютно нет. Я считаю, выпускники филфака — это талантливые люди, которые могут реализоваться в любой сфере.

А каков был твой собственный путь после университета? Ты ведь открыла свой репетиторский центр?

Мой путь был тернистым: я успела поработать и журналистом, и помощником режиссера, и управляющим в event-компании. Сейчас же я работаю руководителем методического отдела федерального Центра опережающей профессиональной подготовки (создаю онлайн-курсы на всю Россию).