Повышение квалификации

Повышение квалификации и переподготовка профессорско-преподавательского состава, сотрудников вузов и научно-исследовательских институтов, учителей общеобразовательных учреждений, студентов и специалистов осуществляется на базе ИДО (Института дистанционного образования).
Всю необходимую информацию можно найти на сайте ИДО.

По всем вопросам обращаться к специалисту по учебно-методической работе ИДО ТГУ Карпенко Ирине Ивановне, тел. 52-94-94, karpenko@ido.tsu.ru

Повышения квалификации:

За последние пять лет преподаватели факультета прошли стажировки и повышение квалификации в РФ (МГУ, Санкт-Петербургском университете, Северо-Западном университете печати), за рубежом (Германия, Италия, Австрия, США, Греция, Нидерланды, Чехия, Польша, Болгария).

Были проведены семинары для сотрудников факультета учеными  из Новгорода, Саратова, Австрии, Германии, Франции, Италии.

Силами преподавателей организованы курсы повышения квалификации по 7 программам, в рамках которых было обучено 147 человек из всех регионов России.

В рамках ТГУ повысили квалификация 74 сотрудника факультета.

С участием преподавателей факультета  были организованы и успешно прошли программы:

• «Методика преподавания русского языка как иностранного» (куратор Нестерова Н.Г.),
  • «Лингвистика на рубеже веков» (куратор Иванцова Е.В.),
  • «Инновационные технологии и новые направления в сфере преподавания филологических наук» (куратор Дашевская О.А.),
  • «Актуальные проблемы современного литературоведения» (куратор Доманский В.А.),
  • «Риторические компетенции преподавателя вуза» (куратор Облогина Е.Н.).

Начиная с  2011 года преподаватели ФилФ и аспиранты прошли повышение квалификации (стажировку) в ведущих зарубежных мировых научных и университетских центрах.

·         проф. О.Б. Лебедева и проф. А.С. Янушкевич,  в Берлинском университете им. Гумбольдта, в Бамбергском Отто-Фридрих-университете (Германия) и Вроцлавском университете (Польша) с 6 по 25 мая 2011 г. для ознакомления с системой преподавания в рамках Болонского соглашения и для установления научного и педагогического сотрудничества.

·         проф. Т.А. Демешкина, доц. Н.Г. Нестерова, асп. С.В. Фащанова,  научный сотрудник А.А. Волкова в Русском центре г. Салоники Греция (организатор Высшая школа перевода МГУ им. Ломоносова) апрель 2011 г.  (финансирование ФилФ).

·         доц. Катунин Д.А. в Институте сербского языка Сербской академии наук и искусств, «Языковая политика и языковое строительство в Республике Сербия». 15.11. 2011 г. – 29.11.2011 г.

·         доц. Мишанкина Н.А. ,  доц. Тубалова И.В. ,  проф. Резанова З.И. в Колумбийском университете, Гарриман институте (США),  Срок стажировки с 14 ноября 2011 г. по 25 ноября 2011 г. , программа «Когнитивная лингвистика».

·         Садыкова И.В., Нестерова Н.Г. Поплавская И.А. в Университете Л’Ориентале (23 октября-29 ноября 2011 г, Неаполь, Италия). Программа «Итальянский язык и культура».

·         проф. Демешкина Т.А., доц. Тихонова Н.А., проф. И.А. Айзикова, доц.  Т.Л. Воробьева, доц. Е.А. Макарова, доц. Олицкая Д.А. в Институте славистики университета г. Грац (Австрия); Российско-австрийский исследовательский проект «Российско-немецкие исследования проблемы культурной идентичности в языке и литературе» 11.09.2011 – 24.09.2011.

·         асс. А.А. Балакина в университете г. Мангейм (Германия) на философском факультете (по приглашению проф., д-ра Frau Beate Henn-Memmesheimer) по программе обмена «Institutspartnerschaften» (сентябрь – декабрь 2011 г.).

·         доц. Крюкова Л.Б. в Белорусском государственном университете г. Минск «Русский язык: система и функционирование». 09.10.2011 – 16.10.2011 г. ,

·         проф. Е.А. Юрина  в Университет Палацкого г. Оломоуц (Чехия) 6–14 сентября 2011г. По программе «Когнитивные и сопоставительные исследования славянской фразеологии»,

·         ст. преп. Мамина Т.В. Научная стажировка в рамках программы «Иммануил Кант» Минобразования России и немецкой службы академических обменов (ДААД). 10.2011-04.2012. Университет г. Мангейм.

·         доц. Олицкая Д.А. Стажировка в рамках партнерства ФилФ и философ. факультета университета г. Мангейм. 15.05. – 15.06.2011. Цель: организация конференции «Sprachbilder und kulturelle Differenzen” в 2012 г., разработка научной концепции; формирование заявки на финансирование партнерста в 2012 г., разработка плана мероприятий партнерства.

·         доц. Крюкова Л.Б. в Софийском университете, г. София, Болгария. Программа «Русистика: Язык. Культура. Перевод» с 20.11.2011. по 27.11.2011.

·         доц. И.А. Поплавской, доц. Нестеровой Н.Г.  в Неаполитанском университете восточных исследований (чтение лекций, ознакомление с системой преподавания) 24.10.2011 – 20.11.2011. Программа в рамках договора о сотрудничестве между филологическим факультетом ТГУ и институтом славистики Неаполитанского университета.

·         проф. Леушина Л.Т.  в Неаполитанском университете восточных исследований 20.11.2011 – 04.12.2011. Программа «Классические языки в современном мире».