Дата проведения:
Уровень конференции:
Международная
Дорогие коллеги!

В честь 85-летнего юбилея Эммы Михайловны Жиляковой филологический факультет ТГУ проводит Международную научно-исследовательскую конференцию «Творчество Вальтера Скотта в пространстве мировой культуры», посвященную 250-летию великого шотландского поэта и писателя.

На конференции планируется обсудить широкий круг проблем, касающихся личности и произведений Вальтера Скотта, их восприятия русской литературой XIX–XXI вв., а также историко-философские, общественно-политические, искусствоведческие и другие вопросы вхождения шотландского поэта и писателя в национальное культурное пространство.

Эмма Михайловна Жилякова открыла Вальтера Скотта для Томска и сделала Томский государственный университет одним из ключевых мест научного осмысления его творчества. А для нее самой началось всё с изучения творчества Жуковского. В составе научного коллектива под руководством профессора Фаины Зиновьевны Кануновой Эмма Жилякова ещё в 1974 году приступила к изучению личной библиотеки знаменитого поэта-романтика, хранящейся в Томске.
Среди этого обширного материала были и книги Вальтера Скотта. Собрав пометы Жуковского на сочинениях «шотландского чародея» (по выражению Пушкина) и объединив их с материалами рукописного архива Жуковского, Эмма Михайловна поставила и научно обосновала проблему восприятия Жуковским творческого наследия Скотта. Результатом стала обширная глава во втором томе коллективной монографии, за которую авторы были удостоены Государственной премии.

От Жуковского вальтерскоттовские нити естественным образом протянулись к А.С. Пушкину, М.Ю. Лермонтову, Н.В. Гоголю, И.С. Тургеневу, И.А. Гончарову, Ф.М. Достоевскому, Л.Н. Толстому. В 2014 году изыскания Эммы Жиляковой были объединены под обложкой специальной книги «Шотландские страницы. Эхо Вальтера Скотта в русской литературе XIX века». Это уникальная монография, наглядно показывающая, как глубоко пропитана отечественная словесность присутствием Вальтера Скотта. Сейчас один из экземпляров «Шотландских страниц» хранится на родине писателя в Эдинбурге – в музее, носящем его имя и приславшем томскому автору открытку с благодарностью.

Творчество Вальтера Скотта как объект компаративных исследований Эммы Жиляковой стало также темой серьезного изучения в рамках дипломных работ и диссертаций ее учеников.

Конференция пройдет 26-27 октября 2021 в он-лайн формате на платформе Zoom.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

профессор КИСЕЛЁВ Виталий Сергеевич