В последние годы на факультете активно развивается международное сотрудничество в разных формах:

partnership.jpg
  • Заключены договоры о сотрудничестве и обмене студентами с университетами Италии, Германии, США, Чехии, Польши;
  • Читали лекции и вели занятия преподаватели факультета во Франции, Китае и Германии;
  • На факультете прошли обучение 137 иностранных студентов, по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры;
  • 11 студентов факультета прошли обучение в Германии, 18 молодых преподавателей стажировались в Германии по грантам DAAD;
  • На базе факультета в 2008 и 2009 гг. организована Летняя школа обучения русского языка для студентов Университета штата Нью-Йорк;
  • В 2009 году подписано 2 договора с Шеньянским политехническим университетом, в которых значительное место отводится изучению русского языка китайскими студентами.
Обучение иностранных граждан

Кафедра русского языка осуществляет  разные формы работы с иностранцами, в том числе: организация групповых и индивидуальных стажировок (долго- и краткосрочных) для иностранных студентов, аспирантов и преподавателей. На ФилФ имеется опыт работы с американскими группами, в том числе Летняя школа интенсивного обучения русскому языку в рамках договора с  Исследовательским фондом Университета штата Нью-Йорк (2008, 2009 гг., организована совместно с кафедрой романо-германской филологии), обучение по индивидуальной программе стажеров из Германии, Испании, Италии, Монголии, Кореи, Великобритании и др.

Подготовительное отделение

• довузовская подготовка по русскому языку (русский язык для начинающих)
  • начало курсов – 1 октября, окончание  – 15 июня
  • общий объем часов – 660, 20 часов в неделю