История факультета

alt
Филологический факультет – один из старейших в ТГУ. Его не случайно считают колыбелью гуманитарного знания в университете.

В Томском Государственном университете в знаменательный 1917-й год появился историко-филологический факультет (ИФФ), и в его состав входили три отделения: историческое, философское и филологическое.

Неудивительно, что в это сложное для нашей страны время факультет функционировал недолго, в 1921 году ИФФ был закрыт.

Историко-филологический факультет был вновь открыт ровно через двадцать лет, опять же в переломный для России 1941-й год.

Далее совместное развитие отделений продолжалось до 1974 года, когда уже была накоплена достаточная база для самостоятельной работы факультетов.

Таким образом, филологическое отделение становится факультетом и начинает свое независимое развитие с 1974.

Постепенно внутри Филологического Факультета выделяется отделение журналистики, которое в 2004 году приобретает статус факультета.

fak.jpgФилологический факультет базируется в третьем корпусе ТГУ (так называемом БИНе). Закладка здания (первого студенческого общежития) состоялась 22 июля (3 августа) 1883 г. Дом общежитие был рассчитан на 75 мест для студентов Императорского Томского университета.

Третий корпус построен на частные пожертвования по проекту П.П. Нарановича. Открытие состоялось 27 августа (8 сентября) 1888 г. В общежитии имелось 45 комнат: одна в три окна на трех человек, 32 в два окна на двух человек и 12 в одно окно для одного человека. Кроме того, в нем имелись: общая столовая, приемный зал, читальный зал, кухня, комнаты для прислуги и др. Каждому студенту на вечер выделялась одна свеча.

После Революции и Гражданской войны в корпусе был размещен Биологический институт, по которому корпус получил свое второе название — «БИН-корпус ТГУ».

В годы Великой Отечественной войны здание использовалось для размещения в нём эвакогоспиталей.

После войны в здании стал располагаться Историко-филологический факультет ТГУ, от которого в 1974 году и отделился филологический факультет.

Порядковый номер корпуса до постройки современного физико-математического корпуса в системе ТГУ был вторым.

В 1990-е годы корпус был подвергнут капитальному ремонту, после которого получил номер третий.

С 1946 г. третий учебный корпус ТГУ - памятник федерального значения.

Еще больше материалов о Филологическом факультете можно найти в Электронной коллекции, созданной в 2017 году Научной библиотекой к 100-летию историко-филологического образования Томского госуниверситета. Сейчас коллекция содержит около 400 документов: архивные, современные материалы и исследования, наиболее интересные из которых нашли отражение на сайте, созданном специально для презентации коллекции.