История факультета

alt

Филологический факультет – один из старейших в Томском Государственном университете. В знаменательный 1917-й год в ТГУ появился историко-филологический факультет (ИФФ), в состав которого входили три отделения: историческое, философское и филологическое.

Неудивительно, что в это сложное для нашей страны время факультет функционировал недолго, в 1922 году ИФФ был закрыт.

Историко-филологический факультет был вновь открыт ровно через двадцать лет, опять же в переломный для России 1941-й год.

Далее совместное развитие отделений продолжалось до 1974 года, и когда была накоплена достаточная база для самостоятельной работы факультетов, произошло их разделение.

Таким образом, филологическое отделение становится факультетом и начинает свое независимое развитие с 1974.

Постепенно внутри Филологического Факультета выделяется отделение журналистики, которое в 2004 году приобретает статус факультета.

fak.jpgФилологический факультет базируется в третьем корпусе ТГУ (так называемом БИНе). Закладка здания (первого студенческого общежития) состоялась 22 июля (3 августа) 1883 г. Дом-общежитие был рассчитан на 75 мест для студентов Императорского Томского университета.

Третий корпус построен на частные пожертвования по проекту П.П. Нарановича. Открытие состоялось 27 августа (8 сентября) 1888 г. В общежитии имелось 45 комнат: одна в три окна на трех человек, 32 в два окна на двух человек и 12 в одно окно для одного человека. Кроме того, в нем имелись: общая столовая, приемный зал, читальный зал, кухня, комнаты для прислуги и др. Каждому студенту на вечер выделялась одна свеча.

После Революции и Гражданской войны в корпусе был размещен Биологический институт, по которому корпус получил свое второе название — «БИН-корпус ТГУ».

В годы Великой Отечественной войны здание использовалось для размещения в нём эвакогоспиталей.

После войны в здании стал располагаться Историко-филологический факультет ТГУ, от которого в 1974 году и отделился филологический факультет.

Порядковый номер корпуса до постройки современного физико-математического корпуса в системе ТГУ был вторымВ 1990-е годы корпус был подвергнут капитальному ремонту, после которого получил номер третийС 1946 г. третий учебный корпус ТГУ - памятник федерального значения.

Еще больше материалов о Филологическом факультете можно найти в Электронной коллекции, созданной в 2017 году Научной библиотекой к 100-летию         историко-филологического образования Томского госуниверситета. Сейчас коллекция содержит около 400 документов: архивные, современные материалы и исследования, наиболее интересные из которых нашли отражение на сайте, созданном специально для презентации коллекции.